로그인 | 회원가입 | 기사제보 | 즐겨찾기 추가
(주)이우텍
구정소식 정 치 사회 문화ㆍ교육ㆍ체육 인물ㆍ동정 건강ㆍ의료 음식ㆍ쇼핑 인터뷰 기획ㆍ연재 연예ㆍ여행 기업ㆍ경제 포토뉴스 커뮤니티
송파구의회 의장단 구성송파구의회는 11일 회의를 열고 의장에 이성자(민주)ㅡ 부의장에 이혜숙(한국당)의원을 선출했다.
기획ㆍ연재
ㆍ전체기사
기사제보
광고문의

가장많이 본 기사
·최재성 前의원(송파을 민주당 예비후보), 송파구 잠실 새마을시장 전격방문 ·민주당 강동구 시의원 및 구의원 후보자 경선결과 확정 ·민주당 , 강동구 9호선 4단계 예타 마무리 위한 당정협의 개최 ·송파구 을 국회의원 재선거에 출마한 최재성 예비후보 후원회 , 3 일 만에 後援金 한도 채워 ·신천지자원봉사단 강동‧하남지부, 봄맞이 대청소로 지역 환경 개선 ·지난 大選 때 문재인 도운 在美僑胞 강경희 , 최재성 지원차 태평양 건너 ·송파구 6-13지방선거 당선자 현황 ·신천지자원봉사단 강동 ‧하남지부 , 각계각층과 한반도 평화 염원 ·[강동구 달려라병원 박제범원장의 의학상식] 손가락 마디 통증의 원인 ·송파구 구의원 [나]선거구(방이2동-오륜동), 무투표 당선자 배출
송파구의회
강동구의회
송파구청
강동구청
강동경찰서
송파경찰서
강동교육청
강동소방서
송파소방서
강동세무서
송파세무서
송파구 선거관리위원회
리싸이클시티
이메일 프린트 퍼가기 글자크기 원래대로 글자크기 크게 글자크기 작게
청렴교육자 김덕만 박사의 알쏭달쏭 청탁금지법 이야기/외부강의에 대한 사례금 상한 규정
2018-05-01 오후 9:20:55 구민신문 mail guminnews@hanmail.net





     

    독자 여러분은 금융 공기업에 강의를 한 공무원이 강사료로 월급보다도 많은 800만을 받았다면 어떻게 생각하시는지요? 과하다고 보겠지요. 우리 역사에는 그런 시절이 있었습니다. 강사료 규정에는 없지만 비자금을 만들어 후한(?) 강사료를 준 것이지요. 아마도 회계처리상 기록을 남기지 않으려고 비자금을 만들어 주었을 것입니다. 일명 김영란법으로 불리는 부정청탁금지법에서는 이같은 돈을 보험성 뇌물로 보고 있습니다. 우월적 지위에서 부적절한 행위를 일삼는다는 이른바 갑질의 위치에 있는 공직자에게 강의료를 후하게 주어 환심을 사고 미래에 감사 인사 평가 등에서 잘 봐 달라고 주는 뇌물 성격의 돈이었을 겁니다. 심지어 상급기관의 공직자가 축사성 발언을 한 경우에 강의료를 지급한 사례도 있었습니다. 청탁금지법은 이같은 보험성 뇌물을 근절하고 규정에 따라 투명하게 강사료를 지급하도록 구체적으로 정하고 있습니다. 알쏭달쏭한 몇 가지를 국민권익위원회 청탁금지법 해설자료를 통해 알아봅니다.

    Q.사전 신고 없이 외부강의를 한 경우 과태료 부과 대상인지요?

    A.외부강의등의 사전 신고를 하지 않은 경우 징계대상에 해당합니다.

    Q.휴직자가 외부강의등을 할 경우에도 신고를 해야 하는지요?

    A.휴직자의 경우도 사전신고 후 외부강의등을 해야 하며, 초과사례금 수수 시에도 신고 및 반환해야 합니다.

    Q.외부강의등의 횟수제한은 없는지요?

    A.청탁금지법 상 외부강의등의 횟수제한은 없습니다.

    Q.근무시간이 아닌 시간에 외부강의등을 하는 경우에도 신고대상인지요?

    A.근무시간인지 여부를 불문하고 신고대상입니다.

    Q.사례금을 받지 않고 외부강의등을 하는 경우에도 신고해야 하는지요?

    A.사례금을 받는지 여부를 불문하고 직무와 관련한 외부강의등을 하는 경우에는 신고해야 합니다.

    Q.직무와 관련되지 않은 외부강의등을 하는 경우에도 신고해야 하는지요?

    A.직무와 관련되지 않은 외부강의등은 신고대상이 아닙니다.

    Q.외부강의등으로 동일기관으로부터 연간 300만원을 초과하여 수수한 경우 청탁금지법 제8조제1항 위반인지요?

    A.외부강의등 사례금 수수 제한에 관한 법 제10조는 일반적인 금품등 수수 금지에 관한 법 제8조의 특별규정이고, 법 제10조에서는 연간 상한액에 대한 제한은 없습니다. 다만, 소속기관장은 공정한 직무수행을 저해할 수 있다고 판단되는 경우 외부강의등을 제한할 수 있습니다.

    Q.직무와 관련한 외부강의등을 함에 있어 사전 신고를 하지 않은 경우 어떤 벌칙을 받나요?

    A.공직자등은 직무와 관련한 외부강의등을 하는 경우 소속 기관장에게 미리 신고해야 할 의무가 있고, 이를 위반한 경우 이 법을 위반한 경우에 해당하므로 징계처분 대상에 해당합니다.

    Q.직무와 관련한 외부강의등을 하고 초과사례금을 받은 경우 어떻게 해야 하나요?

    A.공직자등이 직무와 관련한 외부강의등을 하고 초과사례금을 받은 경우 소속기관장에게 신고하고 제공자에게 지체 없이 반환해야 합니다. 신고 및 반환의무를 모두 이행하지 않은 경우에는 500만원 이하의 과태료 부과대상에 해당하고, 어느 하나라도 이행하지 않은 경우에는 이 법을 위반한 경우에 해당하므로 징계처분 대상에 해당합니다.

    Q.강의등의 대상 및 내용(주제)은 같지만 강의등 일자가 다른 경우 각각 사례금 지급대상에 해당하는지요?

    A.강의등 일자가 다른 이상 대상 및 내용(주제)의 동일 여부를 불문하고 사례금 지급대상인 외부강의등에 해당합니다.

    Q.강의등의 일자가 같은 날에 2회 강의등을 한 경우 사례금 지급대상인가요?

    A.강의등 일자가 같더라도 대상이나 내용(주제) 중 어느 하나라도 다르면 모두 사례금 지급대상에 해당합니다.

     

    김덕만(정치학박사)/전 국민권익위원회 대변인·한국교통대 교수





    <저작권자©구민신문. 무단전재-재배포금지> 2018-05-01 21:20 송고
    청렴교육자 김덕만 박사의 알쏭달쏭 청탁금지법 이야기/외부강의에 대한 사례금 상한 규정
    최근기사
    회사소개 | 광고/제휴 안내 | 이용약관 | 홈페이지 유지보수 신청
    발행인 편집인 권경호 | <자매지> 서울구민신문
    서울시 강동구 천호대로 1073 (천호동, 힐탑프라자 312호) | 대표전화 02)486-0240
    인터넷일간신문(서울구민신문) 인터넷신문 등록번호 : 서울(아)03970 (2015.11.9) 기사제보 : guminnews@daum.net
    Copyrightⓒ서울구민신문 All rights reserved.  mail to guminnews@daum.net  청소년보호책임자 : 권경호